Página principal

Fondos Unidos

Email Quiero mantenerme informado


Directorio de Fundaciones de PR

Directorio de Fundaciones de Puerto Rico

Organizaciones Participantes

Actualmente, gracias a la colaboración de nuestros donantes y voluntarios, Fondos Unidos apoya económicamente a 137 organizaciones sin fines de lucro, cuyos servicios de índole social y de salud transforman la vida de más de 590 mil personas en nuestra Isla. A continuación incluimos una lista de nuestras organizaciones participantes de acuerdo a la región geográfica dónde ofrecen sus servicios:

Regi贸n Metropolitana:

Asesores Financieros Comunitarios San Juan 787-455-9133
  http://www.asesoresfinancierospr.com/
   
Asociaci贸n de Alzheimer y Des贸rdenes Relacionados de Puerto Rico Santurce 727-4115
Asociaci贸n Puertorrique帽a de Diabetes Hato Rey 729-2210
  http://www.diabetespr.org
   
Bill鈥檚 Kitchen Santurce 754-6525
Boys & Girls Club of PR Santurce 268-4504
  http://www.bgcpr.org
   
Caribe Girl Scouts Council Santurce 721-5771
  http://www.girlscouts.org
   
C谩ritas Puerto Rico, Inc. Santurce 727-7373
  http://www.sscpr.org
   
Casa de Ni帽os Manuel Fern谩ndez Juncos San Juan 724-2904
  http://www.casadeninos.com
   
Casa La Providencia Viejo San Juan 725-5358
  http://www.casalaprovidenciapr.org
   
Casa Protegida Julia de Burgos San Juan 723-3500
  http://www.casajuliadeburgos.org
   
Centro Comunitario Rvda. In茅s Figueroa R铆o Piedras 706-0465
  http:// http://www.centroines.org
   
Centro Cultural y de Servicios de Cantera Santurce 728-0566
Centro de Ayuda Social Puerto Nuevo 781-3965
Centro de Servicios Comunitarios Vida Plena Cupey 292-0420
Centro del Triunfo R铆o Piedras 771-4420
Centro Educativo Joaquina de Vedruna R铆o Piedras 789-4627
Centro Santa Luisa R铆o Piedras 720-2764
  http://www.geocities.com/centrosantaluisa
   
Centros Sor Isolina Ferr茅 - Caimito R铆o Piedras 731-5700
Christian Community Center R铆o Piedras 789-8758
Colegio de Educaci贸n Especial y Rehabilitaci贸n Integral (CODERI) R铆o Piedras 765-0259
Colegio San Gabriel Puerto Nuevo 783-3455
Concilio de la Comunidad Santurce 727-4468
Consejo Renal de Puerto Rico R铆o Piedras 765-1500
  http://www.consejorenal.org
   
CREARTE R铆o Piedras 754-6761
Cruz Roja Americana, Cap铆tulo de PR San Juan 758-8150
  http://www.cruzrojapr.net
   
El Hogar del Ni帽o R铆o Piedras 761-2805
  http://www.elhogardelninopr.org
   
Fundaci贸n D.A.R. San Juan 793-6504
Fundaci贸n Dr. Garc铆a Rinaldi Santurce 725-4065
  http://www.fundaciondrgarciarinaldi.org
   
Fundaci贸n Hogar Ni帽ito Jes煤s Cupey 748-5682
  http://www.hogarninitojesus.org
   
Fundaci贸n Puertorrique帽a del Ri帽贸n San Juan 282-6509
Hogar Santa Mar铆a de los 脕ngeles Cupey 292-6210
Hogares Rafaela Ybarra R铆o Piedras 763-1204
  http://www.hogaresrafaelaybarra.com
   
Iniciativa Comunitaria de Investigaci贸n (I.C.I.) Hato Rey 250-8629
  http://www.iniciativacomunitaria.org
   
Instituto del Hogar Celia y Harris Bunker R铆o Piedras 765-7895
J贸venes de Puerto Rico en Riesgo Hato Rey 753-5541
La Fondita de Jes煤s Santurce 724-4051
  http://www.lafonditadejesus.org
   
Make-A-Wish Foundation of PR Santurce 283-7915
  http://www.makeawishpr.org
   
Movimiento para el Alcance de Vida Independiente (MAVI) R铆o Piedras 758-7901
Polit茅cnico Amig贸 Santurce 725-2059
Puerto Rico Center for Social Concerns R铆o Piedras 993-4652
San Jorge Children's Foundation Santurce 641-1945
Sociedad Americana del C谩ncer de PR Hato Rey 764-2295
  http://www.cancer.org
   
Sociedad de Educaci贸n y Rehabilitaci贸n (SER) de PR Hato Rey 767-6710
  http://www.serpr.org
   
YMCA de San Juan Santurce 728-7200
  http://www.ymcasanjuan.org
   

Regi贸n Central Norte:

Asamblea Familiar Virgilio D谩vila Bayam贸n 269-0325
Asociaci贸n de Espina B铆fida e Hidrocefalia de PR Bayam贸n 740-0033
Asociaci贸n Pro Juventud y Comunidad Barrio Palmas Cata帽o 788-5105
Banco de Alimentos de Puerto Rico Bayam贸n 740-3663
  http://www.bancoalimentospr.org
   
Boy Scouts of America, PR Council Guaynabo 790-0323
Centro de Envejecientes Juan de los Olivos Vega Alta 270-4517
Centro de Orientaci贸n y Acci贸n Social Vega Alta 883-6817
Centro de Renovaci贸n y Desarrollo Humano-Espiritual Buen Pastor Guaynabo 789-9596
Centro Geri谩trico El Remanso Bayam贸n 797-5083
Centro Nuevos Horizontes Bayam贸n 269-1577
  http://www.nhorizontespr.org
   
Centro Renacer Guaynabo 720-0235
Esperanza para la Vejez (HOPE) Bayam贸n 995-0096
  http://www.esperanzaparalavejez.com
   
Forjando un Nuevo Comienzo Guaynabo 731-5480
Fundaci贸n Acci贸n Social Refugio Eterno Bayam贸n 779-8800
Fundaci贸n Puertorrique帽a S铆ndrome Down Guaynabo 283-8210
  http://www.sindromedown.org
   
Hogar Colegio La Milagrosa Arecibo 878-0341
Hogar de Ancianos San Vicente de Pa煤l Vega Baja 855-0487
Hogar de Ayuda El Refugio Cata帽o 792-1117
Hogar de Ni帽os Forjadores de Esperanza Bayam贸n 730-0200
Hogar del Ni帽o El Ave Mar铆a Bayam贸n 279-3003
Hogar Escuela Sor Mar铆a Rafaela Bayam贸n 785-9517
Hogar F谩tima Bayam贸n 779-3999
  http://www.osrhogarfatimainc.com
   
Hogar Infantil Santa Teresita del Ni帽o Jes煤s Arecibo 817-6651
Hogar Posada La Victoria Toa Alta 870-3474
Hogar Ruth Vega Alta 792-6596
Hogar San Jos茅 de la Monta帽a Guaynabo 783-3856
Hogar Santa Mar铆a Eufrasia Arecibo 878-5166
Hogar Sant铆sima Trinidad Toa Alta 799-6208
Instituto Pre-Vocacional e Industrial de PR Arecibo 879-3300
Instituto Psicopedag贸gico de PR Bayam贸n 783-5431
  http://www.tocandovidas.org/
   
Juan Domingo en Acci贸n Guaynabo 783-4034
Oficina para la Promoci贸n y el Desarrollo Humano Arecibo 817-6951
  http://www.opdhinc.com/
   
Programa del Adolescente de Naranjito Naranjito 869-4283
Puertas de Esperanza de Manat铆 Manat铆 854-0244
Sociedad Puertorrique帽a de Epilepsia Bayam贸n 782-6200
  http://www.sociedadepilepsiapr.org
   

Regi贸n Este:

Albergue Los Peregrinos Caguas 744-8898
  http://move.to/fundesco
   
Asociaci贸n Educativa Pro Desarrollo Humano de Culebra Culebra 742-0259
Casa de la Bondad Humacao 852-7265
Centro de Ense帽anza para la Familia Humacao 852-0645
Centro de Envejecientes Club de Oro Caguas 743-3359
Centro Esperanza Lo铆za 876-1545
Centro Providencia para Personas de Mayor Edad Lo铆za 876-3595
Corporaci贸n Milagros de Amor Caguas 745-4605
  http://www.cormapr.org
   
Hogar Cuna San Crist贸bal Caguas 747-9488
  http://www.hogarcunasancristobal.com
   
Hogar La Piedad 746-0535
Hogares Teresa Toda Can贸vanas 886-2060
  http://www.freewebs.com/carmelitastsjpr/
   
Institute for Individual, Group and Organizacional Development Gurabo 737-7636
Instituto de Orientaci贸n y Terapia Familiar Caguas 746-5756
La Casa de Todos Juncos 734-5511
Ministerio Ayuda al Necesitado 鈥淐asa de Misericordia鈥 Gurabo 737-0271
Programa de Educaci贸n Comunal de Entrega y Servicio (PECES) Humacao 852-5888
  http://www.periodicotrazos.org
   
Taller Salud Lo铆za 876-3440
  http://www.tallersalud.com
   
Travelers Aid of PR (Ayuda al Viajero) Carolina 791-1034

Regi贸n Oeste:

Asoc. Pro-Ciudadanos con Impedimentos de Sabana Grande Sabana Grande 873-2060
Asociaci贸n de Personas con Impedimento San Germ谩n 892-5363
Asociaci贸n Mayag眉ezana de Personas con Impedimentos Mayag眉ez 832-7460
Casa del Peregrino Aguadilla 891-0059
Casa Juan Bosco Aguadilla 882-7027
Centro de Adultos y Ni帽os con Impedimentos (CANII) Isabela 872-5565
Centro de Ayuda y Terapia al Ni帽o con Impedimento (AYANI) Moca 818-4405
Centro de Intervenci贸n e Integraci贸n Paso a Paso Hatillo 881-8189
Centro de Servicios a la Comunidad San Sebasti谩n 896-1147
Centro Espibi Mayag眉ez 834-7991
Centro Geri谩trico Caritativo La Milagrosa Mayag眉ez 834-0688
Centro para Ni帽os El Nuevo Hogar Adjuntas 829-8835
Cuerpo Voluntario de Servicios M茅dicos de Emergencia Hatillo 509-0765
  http://www.cvsme.com
   
Hogar Albergue de Ni帽os de San Germ谩n (Portal de Amor) San Germ谩n 892-3515
Hogar Albergue para Ni帽os Jes煤s de Nazaret Mayag眉ez 831-6161
Hogar Infantil Jes煤s Nazareno Isabela 872-0015
Hogar Irma Fe Pol Lares 897-6090
Instituto de Formaci贸n Santa Ana Adjuntas 829-2504
  http://home.coqui.net/isahogar
   
Instituto Especial para el Desarrollo Integral del Individuo, Familia y Comunidad Gu谩nica 821-0546
Instituto Especial para el Desarrollo Integral del Individuo, Familia y Comunidad Maricao 838-4002
Instituto Especial para el Desarrollo Integral del Individuo, Familia y Comunidad Yauco 856-3798
Misi贸n Rescate Mayag眉ez 831-4015
Programa de Apoyo y Enlace Comunitario Aguada 252-3439
Proyecto La Nueva Esperanza Aguadilla 890-2274
Servicios Sociales Cat贸licos - Di贸cesis de Mayag眉ez Mayag眉ez 833-3627

Regi贸n Sur:

Casa Pensamiento de Mujer del Centro Aibonito 735-6698
Centro Coame帽o para la Vejez Coamo 825-1651
Centro de Envejecientes Hogar Paz de Cristo Coto Laurel 848-2135
Centro de Respiro y Rehabilitaci贸n San Francisco Cayey 738-1834
Centro de Servicios Ferr谩n Ponce 840-2621
Centro Madre Dominga Casa Bel茅n Ponce 290-3627
Centro Margarita Cidra 739-6030
  http://www.centromargarita.org
   
Centro Ram贸n Frade para Personas de Mayor Edad Cayey 738-3864
Centro San Francisco Ponce 842-0463
Centros Sor Isolina Ferr茅 - ABC Ponce 844-5013
Centros Sor Isolina Ferr茅 - Manos que Ayudan Ponce 843-1910
Centros Sor Isolina Ferr茅 - Subiendo Pelda帽os Guayama 866-2823
Comit茅 de Gericultura de Guayama Guayama 864-1235
Hogar Nueva Mujer Santa Mar铆a de la Merced Cayey 263-6473
Sociedad Pro Ni帽os Sordos de Puerto Rico Ponce 840-3011
Y.M.C.A. de Ponce Ponce 843-1870
  http://www.ymcaponce.org
   

 

Nota: Esta lista incluye las organizaciones afiliadas a Fondos Unidos en el 2014. Nuestras tres organizaciones socias están identificadas con un asterisco. Los proyectos especiales están identificados con dos asteriscos.

 

FONDOS UNIDOS DE PUERTO RICO

Desarrollado por VICOM Fondos Unidos de Puerto Rico - PO Box 191914 San Juan, Puerto Rico 00919-1914
Tel. (787) 728-8500 - (787) 728-7099 comunicaciones@fondosunidos.org
Fondos Unidos de Puerto Rico Website Privacy Policy
  • Facebook
  • Twitter
  • YouTube
  • Instagram